关于人民网网友反映“小区地下停车位收费标准及地下停车位的划分标准”相关问题的回复

网友留言
留言时间:2020-03-09 19:29

1.从政务媒体获悉:

西安市物业区域内交通工具停放服务收费管理办法及政府指导价收费标准,暂按《陕西省物价局陕西省住房和城乡建设厅关于印发修订后的<陕西省物业管理区域内交通工具停放服务价格管理办法>的通知》(陕价服发〔2012〕128号)执行。小型汽车按照室内分为三类收费标准:一类150元/辆•月;二类130元/辆•月;三类100元/辆•月。

请问:截至2020年3月,有无新的标准出台?

2.小型汽车按照室内分为三类:

请问:政府那个部门负责来对地下停车位标准进行划分?且划分的标准和依据是?在划分的标准中,是否有对地下车库的照明(光照强度)监控(监控范围)消防喷淋(消防标准)有具体要求?

3.关于收费标准物业公司是否需要向物价局进行备案?

回复内容
回复单位:市发改委 回复时间:2020-03-10 11:40

网民朋友:

您好!您反映的问题经了解,根据《西安市物价局关于加强物业区域内交通工具停放服务收费管理的通知》(市物发〔2019〕185号)文件规定,西安市保障性住房、房改房、老旧住宅和普通住宅小区前期交通工具停放服务收费实行政府指导价管理。根据西安市发改委、西安市住房和城乡建设局、西安市市场监督管理局关于转发《陕西省物业服务收费管理办法》的通知(市发改发〔2019〕301号)的规定,在《西安市物业服务收费管理办法》及《西安市物业服务收费指导标准》出台之前,实行政府指导价管理的物业管理区域内交通工具停放服务费的收费标准暂按《西安市物价局关于加强物业区域内交通工具停放服务收费管理的通知》(市物发〔2018〕185号)执行。即小型汽车按照室内分为三类收费标准:一类150元/辆•月;二类130元/辆•月;三类100元/辆•月。

根据陕西省发改委等部门制定的《陕西省物业服务收费管理办法》,市发改委研究拟定了西安市物业服务收费和物业区域内交通工具停放服务收费标准,已召开座谈会,下一步将按照法定程序对社会公开征求意见,争取尽快出台。另外,在新政策规定实施时,已签订前期物业服务合同且合同尚未到期的,在重新签订物业服务合同前仍按原收费标准执行;新签订物业服务合同的,按照新政策规定执行。

关于物业管理区域内交通工具停放场所类别标准的划分。物业管理区域内交通工具停放场所类别标准在《陕西省物价局陕西省住房和城乡建设厅关于印发修订后的<陕西省物业管理区域内交通工具停放服务价格管理办法>》(陕价服发〔2012〕128)中规定,具体分类标准由省住房和城乡建设厅确定。

关于物业收费备案政策。根据《西安市物价局关于贯彻落实陕西省物价局放开部分物业服务价格意见的通知》(市物发〔2015〕15号)第三项规定,从2015年元月起,保障性住房、房改房、老旧小区和普通住宅前期物业管理服务收费实行政府指导价,取消价格备案和核发《经营性服务收费证》。物业服务企业要严格执行明码标价制度,在经营场所醒目位置公示物业服务项目、物业服务标准、物业服务收费、投诉举报电话等信息。