关于人民网网友反映“馨和居小区出门证还未取消”相关问题的回复

网友留言
留言时间:2020-03-15 09:37

1.未央区未央湖街道馨和居小区进出除了正常一码通和测温,还需要出门证、身份证,出门证还反复检查,早上中午晚上进出都得排队等待,晚上能排到大路上,浪费大量时间

2.已联系12345,给了社区还是街道办电话,街道办又让联系小区负责干部,打了两天电话打不通,求助无门

回复内容
回复单位:未央区政府 回复时间:2020-03-19 12:00

网民朋友:

您好!您反映的问题经了解,馨和居小区为租赁型保障房小区,为切实加强小区住户管理,有效核查小区住户身份,按照2014年印发的《西安市租赁型保障房建设管理实施办法(试行)》(市房发〔2014〕146号)规定:“公租房小区同住人员只能是申请人的直系亲属且具有法定的赡养、抚养、收养关系,且共同生活的人员,非以上合规同住人不能在小区内居住”要求,小区物业制作了住户人员信息卡,以核实住户身份、排查转租、转借等违规行为。目前,疫情期间,该小区凭借“一码通”和信息卡出入。