关于人民网网友反映“建议东三环三殿桥安装隔音板”相关问题的回复

网友留言
留言时间:2020-03-24 09:30

你好,高科麓湾一号地的7、8、9、10、11号楼紧挨东三环,而且三殿桥由北向南这一段为上坡路,虽然路边的绿植,但是在家里噪音还是非常大,白天开窗能达到65分贝以上,晚上还在55分贝以上,希望市政能在上坡这一段安装隔音板,让市民能在晚上睡一个静谧的安稳觉,感谢!

回复内容
回复单位:市城管局 回复时间:2020-03-26 17:59

网民朋友:

您好!您反映的问题经查,三环路于2008年全线建设完成并通车,周边小区基本属于三环路建成后建设,根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十七条:在已有的城市交通干线的两侧建设噪声敏感建筑物的,建设单位应当按照国家规定间隔一定距离,并采取减轻、避免交通噪声影响的措施。据此,小区建设单位应该按照法律要求采取降噪措施。市城管局已将西安市三环桥梁上安装隔音屏事项与市政府有关部门进行了沟通,制定了具体方案,由于涉及资金量较大,拟采取分阶段实施,城市道路部分不宜安装隔音屏。