关于人民网网友反映“电视塔环塔路北端斑马线应予以取消”相关问题的回复

网友留言
留言时间:2020-03-30 10:36

环塔路北端新设置的行人斑马线应该予以取消,实际情况是在新设置后长安路南北向通行异常拥堵,不利通行。请政府相关部门实地考察取证。

回复内容
回复单位:市公安局 回复时间:2020-04-02 15:55

网民朋友:

您好!您反映的问题经查,电视塔盘道北口作为长安南路上的重要节点,承接着长安南路由南向南全部交通流和由北向北方向部分掉头交通流,由于机动车掉头流量大、冲突点多,车流相互交织,行人非机动车随意横穿马路,严重影响长安路通行能力,安全隐患巨大。近期,公安交警支队积极联系市城管局,对盘道北口进行“微改造”,并采用灯控路口模式进行交通组织优化,有效解决直行车辆与掉头车辆“打架”及行人、非机动车无序通行的问题。

您建议取消环塔路北端新设置的行人斑马线的问题。公安交警支队目前正在组织调研,并根据该区域、路段人流、车等流交通实际,对“微改造”方案不断进行优化、调整和完善,如斑马线设置不合理,加剧了交通拥堵,将及时予以撤除。

新的交通组织措施实施,需要一定的适应期。公安交警支队将继续深化对电视塔盘道北口交通的调研,适时优化调整各项交通管控措施,确保道路交通秩序安全顺畅,人员、车辆平安通行。