关于人民网网友反映“渣土车再这样扰民,我们真的要崩溃了”的回复

网友留言
留言时间:2020-03-27 12:27

莲湖区土门团结南路,每晚渣土车轰鸣,吵的我们不能休息,从晚上九点到早上六点,我们每晚都饱受煎熬。我知道渣土车只能夜间上路,可是我们居民也是晚上休息啊!家里有老人孩子,我们第二天还要上班,再这样下去我们会崩溃的。每天很烦躁,到了夜间就害怕听到渣土车的声音。打12345好多次了,也不解决问题,望市长能重视。帮助我们解决问题,还我们一个安静的夜晚。谢谢

回复内容
回复单位:莲湖区政府 回复时间:2020-03-31 15:41

网民朋友:

您好!您反映的问题经查,土门街办门前道路为丰镐西路,属于莲湖辖区3条渣土清运通道中的一条主要通道(西关正街一丰镐东路一丰镐西路一红光路)。近期,全区清运工地较多,土门地区周边有多个出土工地在夜间进行渣土清运,均已办理了建筑垃圾清运审批手续。工地按照规定在夜间10:30至次日06:00清运建筑垃圾,清运车辆途经丰镐西路至红光路出莲湖辖区。此外,外区部分过境车辆也途经丰镐西路。因此,清运车辆在途经丰镐西路时产生的大量噪音影响到了周边居民休息。

区城市管理和综合执法局将严格管理,要求土门地区周边工地严格按照规定的清运时间、路线、申报车辆进行清运,严禁车辆随意更改行驶路线。同时,区城市管理和综合执法局将加大执法力度,加大对丰镐西路周边出土工地及丰镐西路过往清运车辆的检查频次和力度,发现违规清运车辆将依法进行查处,并要求过往车辆降低车速、禁止鸣笛、减少发动机噪音,尽量调整分流过往丰镐西路的渣土清运车辆,尽最大努力降低对周边居民的影响。