关于人民网网友反映“韩森寨光华小区学区划片问题”相关问题的回复

网友留言
留言时间:2022-11-21 14:44

领导您好: 我居住于新城区幸福中路77号光华小区, 初中划片是秦川中学,个人感觉不太合理。望领导能考虑一下这个问题,感谢。 原因如下: 从就近原则来说,幸福中路是个单行路,要去秦川中学的话,路途折返较多,路途时间远大于我们小区附近的华山中学、黄河中学、89中幸福分校等。 按公交车时间,从光华小区到秦川中学需要44分钟,去华山中学、黄河中学、89中幸福分校都只需30分钟。多出了15分钟。 按步行时间,从光华小区到秦川中学需要35分钟,去华山中学、黄河中学、89中幸福分校都只需18分钟。多出了17分钟。 划片是遵循就近原则,秦川中学距离我们小区却不是最近的。 对于莘莘学子来说,这多出来的交通时间日积月累非常宝贵。 望领导能考虑一下这个建议,谢谢。

部门回复
回复时间:2022-11-22 17:27
回复单位:区教育局

您好,区教育局高度重视,立即电话联系了咨询家长,向其解释学区划分的基本原则和划分依据:首先,学区划分要尊重历史沿革,保持相对稳定。韩森寨光华小区中学学区学校一直是西安市秦川中学,目前没有变化。其次,学区划分要依据街区整体划入原则,保持区域的相对平衡,光华小区所在的高楼路以南,幸福路以东区域整体划入秦川中学,保证学区划分的整体均衡和区域入学的相对就近。 经沟通,家长对学区划分表示理解。今后,区教育局将根据学生人数、学校分布、学校规模、交通状况等因素,按照相对稳定的原则为每所学校科学划定学区范围,确保义务教育免试就近入学。