关于人民网网友反映“清凉山居小区全员核酸安排时间不合理”相关问题的回复

网友留言
留言时间:2022-11-20 08:11

1.在入住近2000人的小区时常只安排了一队核酸。2.小区核酸检查时间只有早上6点到8点整就输,上学工作和小区的老人时间严重冲突,导致有人时常做不了核酸。3.建议社区核酸延长到9点半,已错开上学上班和老人做核酸时间。

部门回复
回复时间:2022-11-23 09:37
回复单位:陕西省西安市长安区信息中心

您好!经韦曲街办调查,立即安排工作人员核实处理,现将结果回复如下:因核酸医护人员有限,该您小区所在片区核酸组共有8组采样医护人员,负责25个居民小区外加两个学校(航天技校、电力学校),共12000余人。故医护人员需要不停转场采样才能按要求完成所有点位采样工作。根据工作人员在清凉山居小区现场核查,目前您小区有800余人,核酸采样时间虽安排在早上6点到8点,在8点之后,若还是有居民排队,医护人员会继续采集核酸,直到不再有居民排队,医护人员才会转场至其他小区。对于未来得及小区采集核酸的居民,会告知去附近便民核酸采样亭进行核酸采集。在此期间给您带来的不便,敬请谅解。